Divulgados os finalistas do Prêmio Talento Engenharia Estrutural | Téchne

Obras

Notícias

Divulgados os finalistas do Prêmio Talento Engenharia Estrutural

Além da escolha do júri técnico, votação on-line aberta ao público até 20 de outubro vai premiar o melhor projeto entre os 25 pré-selecionados

Kelly Amorim, do Portal PINIweb
7/Outubro/2014

A Associação Brasileira de Engenharia e Consultoria Estrutural (Abece) e a Gerdau divulgaram os 25 finalistas da 12ª edição do Prêmio Talento Engenharia Estrutural, inscritos nas categorias Edificações, Infraestrutura, Obras de Pequeno Porte, Obras Especiais e Construção Industrializada.

Foram pré-selecionados, na categoria Infraestrutura, as obras: Aeroporto Internacional Aluízio Alves (projetado por Ricardo Mello); Corredor Transcarioca (Robson Nelson da Silva); Viaduto Avenida Júlio de Castilhos (Marcos Hamann Beier); Ponte estaiada alça da Ponte Paulo Guerra (José do Patrocínio Figueirôa); e Ponte estaiada sobre a Baia do Guanabara (Catão Francisco Ribeiro);

Na categoria Edificações, os finalistas são: Beach Class Executive (João José Asfura Nassar); Edifício Berrini One (Dirk Mader); Edifício Katherine (Enio Canavelo Barbosa); Sede da Odebrecht em São Paulo (Gino Shevano Filho); e Sínteze Plaza (Bruno Norat Jorge).

Já os projetos escolhidos na categoria Pequeno Porte foram: Casa da Encosta (Marcio Pompei); Casa de fim de semana em São Paulo (Ibsen Puleo Uvo); Casa São Bento do Sapucaí (Heloísa Martins Maringoni); Residência RM (Eran Urubatan Fraga); e Residência Tamboré (Enio Canavello Barbosa).

Em Construções Industrializadas estão concorrendo: Estação de Metrô Santo Afonso- Linha 1 RN (Martin Alfredo Beier); Estaleiro Enseada do Paraguaçu (George Magalhães Maranhão); Shopping Igratemi Fortaleza (Alan Dias); Shopping Rio Mar Recife (Sérgio Osório de Cerqueira); e Ute Norte Fluminense (Jairo Fruchtengarten).

Por fim, na categoria Obras Especiais foram selecionados: Atrium do Centro de Operações Petrobrás Bacia de Santos (Flávio Correia Alambert); Cobertura do Estádio Arena da Baixada (Jeferson Luiz Andrade); Estádio Beira Rio (Luiz Eduardo Pillar da Silva); Maracanã Rio 2014 (João Luis Casagrande); e Museu da Imagem e do Som do RJ (Suely Bacchereti Bueno).

Os premiados pelo júri serão anunciados no dia 30 de outubro, durante a abertura do Encontro Nacional de Engenharia e Consultoria Estrutural (Enece). Os primeiros colocados de cada categoria ganharão uma viagem à Cidade do México com direito a um acompanhante para visita monitorada à uma obra emblemática e à nova planta de Perfis Estruturais da Gerdau no México, além de troféus. Já os segundos colocados receberão menções honrosas.

Também será selecionada uma obra merecedora do prêmio Destaque do Júri, que ganhará a viagem ao México, e uma obra que se destaque em Sustentabilidade, que receberá menção honrosa.

Vale lembrar que até 20 de outubro, o público também poderá escolher, por meio de uma votação on-line no site da premiação, o melhor projeto entre os finalistas.

Destaques da Loja Pini
Aplicativos